Los 2529
Frisius, Johannes
(1505-1565)Dictionarium latinogermanicum
Zuschlag
250€ (US$ 269)
Frisius, Johannes. Dictionarium latinogermanicum, Joanne Frisio Tigurino interprete: huius vero praecipuus est usus ad latini sermonis foelicitatem, & cum Germanico idiomate consesionem demonstrandam ...6 Bl., 1425 S., 1 Bl. Mit Holzschnitt-Durckermarke auf dem Titel. 34,5 x 22 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (beschabt, bestoßen und mit Fehlstellen sowie etwas geworfen) über 4 Bünden und Holzdeckeln sowie ohne die 2 Messingschließen. Zürich, Christoph Froschauer, 1556.
VD16 F 3004. STC 323. Adams 1053. – Dritte Ausgabe des großen "Dictionarium" von Johannes Frisius (1505-1565). Lateinisch-deutsches Wörterbuch, das lange als hauptsächliches Nachschlagewerk galt: " 'der große und der kleine Fries' waren lange Zeit, was für uns in unserer Jugend 'der große und der kleine Scheller' gewesen sind" (ADB VIII, 106). – Stock-, braun- und fingerfleckig, durchgehend feuchtrandig am Kopfsteg sowie teils mit Randläsuren und umgeknickten Ecken. Exlibris und hs. Besitzvermerk und mehrere Notizen auf dem Vorsatz.