Los 2525

Euripides
(ca. 485/480 v. Chr.-406 v.Chr.)Tragoediae, quae hodie extant, omnes

Zuschlag
350€ (US$ 376)

Los 2525 - Euripides - Tragoediae, quae hodie extant, omnes - 0 - thumb

Lot 2525, Auction  123, Euripides, Tragoediae, quae hodie extant, omnes

Euripides. Tragoediae, quae hodie extant, omnes, Latinè soluta oratione redditae, ita ut uersus versui respondeat. E'praelectionibus Philippi Melanchthonis. Cum praefatione Guilielmi Xylandri. 2 Teile in 1 Band. 8 Bl., 586 S., 1 w, Bl.; 428 S., 1 Bl. 16 x 10 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (fleckig, berieben und etwas bestoßen, VDeckel mit schwarzen Siegelresten) mit 1 (statt 2) Messingschließen. Basel, Johann Oporinus, August 1558.
VD16 E 4221. – Seltener erster Druck der durch den Heidelberger Gräzisten Wilhelm Xylander (1532-1576) überarbeiteten lateinischen Übersetzung Philipp Melanchthons (1497-1560). – Schwach gebräunt, vereinzelt leicht fleckig, anfangs mit schmalem Feuchtigkeitsrand. Der zeitgenössische Einband mit reicher Blindprägung und den Eignerinitialen "IMG" sowie dem Bindejahr "1560" auf dem Vorderdeckel.