Los 2479

Aristoteles
(384-322 v. Chr.)Philosophorum omnium facile principis

Zuschlag

Los 2479 - Aristoteles - Philosophorum omnium facile principis - 0 - thumbLos 2479 - Aristoteles - Philosophorum omnium facile principis - 1 - thumbLos 2479 - Aristoteles - Philosophorum omnium facile principis - 2 - thumbLos 2479 - Aristoteles - Philosophorum omnium facile principis - 3 - thumbLos 2479 - Aristoteles - Philosophorum omnium facile principis - 4 - thumbLos 2479 - Aristoteles - Philosophorum omnium facile principis - 5 - thumbLos 2479 - Aristoteles - Philosophorum omnium facile principis - 6 - thumb

Lot 2479, Auction  123, Aristoteles, Philosophorum omnium facile principis

Aristoteles. Philosophorum omnium facile principis, opera, quae in hunc usque diem extant omnia, latimis donata ... recognita. 3 Bände. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 34 x 21 cm. Flexibles Pergament d. Z. (beschabt, bestoßen, fleckig, teils mit kleinen Fehlstellen und etwas geworfen) mit spanischen Kanten und 1 (von 12) Verschlussbändchen. Basel, Johannes Oporinus, 1548.
VD16 A 3284. Adams A 1743. – Frühe Ausgabe aus der Offizin Johannes Oporinus (1507-1568). – Vorderer Innenspiegel im Band I mit fehlender rechter Ecke, wohl hs. Besitzvermerk. Band II mit leichtem Feuchtrand am Fußsteg auf den letzten fünfzehn Blatt. Insgesamt etwas gewellt und teils etwas stock- und fingerfleckig (meist Titel und erstes Blatt). Exlibris auf dem Vorsatz.