Los 2218
Heiligen- und Kommunionsbillets
Sammlung von 48 katholischen Billets
PAPIERANTIQUITÄTEN
Heiligen- und Kommunionsbillets. Sammlung von 48 katholischen Billets. Kolorierte Holzschnitte und Radierungen in Punktmanier und teils mit Spitzenbesatz oder Golderhöhung. 6,5 x 9 cm bis 24 x 19 cm (Blattgröße). Deutschland um 1750-1850.
Zahlreiche teils sehr hübsche Billets mit christlichen Motiven und Sprüchen, wie zum Beispiel mit St. Helena, St. Ursula, St. Theresia, St. Hubertus, St. Aloysius, etc. sowie allerlei Billets zu den verschiedensten katholischen Festlichkeiten. – Teils leicht braunfleckig oder mit kleinen Randläsuren sowie vereinzelt leicht knickspurig. Meist sehr hübsch koloriert und mit aufwendigem Spitzendekor oder Golderhöhung.