Los 2151

Verne, Jules
(1828-1905)Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen

Los 2151 - Verne, Jules - Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen  - 0 - thumb

Lot 2151, Auction  123, Verne, Jules, Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen

Verne, Jules. Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen. Sammlung von 24 Romanen der Reihe in 13 Bänden. Mit zahlreichen Textillustrationen. 23,5 x 17,5 cm. Rotes Halbleder (lichtrandig, berieben, bestoßen, gelegentliche kleine Fehlstellen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Wien u. a., A. Hartleben, 1874-1882.
Erste deutsche Ausgaben. 1. Von der Erde zum Mond. Directe Fahrt in 97 Stunden 20 Minuten. - 2. Reise um den Mond. - 3. Reise nach dem Mittelpunkt der Erde. - 4. Bekannte und unbekannte Welten. - 5. Zwanzigtausend Meilen unter'm Meer. Zwei Theile. - 6. Reise um die Erde in 80 Tagen. - 7. Reisen und Abenteuer des Kapitän Hatteras. Zwei Theile. - 8. Fünf Wochen im Ballon. - 9. Abenteuer von drei Russen und drei Engländern in Süd-Afrika. - 10. Die Kinder des Kapitän Grant. Drei Theile. - 11. Die geheimnisvolle Insel. Drei Theile. - in schlechter Erhaltung, zwei Lagen mit Klebestreifen fixiert. - 12. Das Land der Pelze. Zwei Theile. - 13. Eine schwimmende Stadt - Innengelenk geplatzt, zwei Lagen lose. - 14. Eine Idee des Doktor Ox. Meister Zacharius. Ein Drama in den Lüften. Eine Ueberwinterung im Eise. Eine Mont-Blanc-Besteigung. - 15. Der Chancellor. Tagebuch des Passagiers J. R. Kazallon. - 16. Der Courir des Czar. Von Moskau nach Irkutsk. Als Anhang: Ein Drama in Mexico. - 17. Schwarz-Indien. - 18. Reise durch die Sonnenwelt. - 19. Ein Kapitän von fünfzehn Jahren. - 20. Die Entdeckung der Erde. - 21. Die fünfhundert Millionen der Begum. - 22. Die Leiden eines Chinesen in China. - 23. Das Dampfhaus. - 24. Der Triumph des 19. Jahrhunderts. – Vorsätze mit Besitzstempel. Gelegentlich mal mehr, mal weniger stockfleckig und gebräunt. Band 11. in schlechter Erhaltung. Deutliche, mit Klebestreifen hinterlegte Randeinrisse.