Los 2151
Verne, Jules
(1828-1905)Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen
Verne, Jules. Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen. Sammlung von 24 Romanen der Reihe in 13 Bänden. Mit zahlreichen Textillustrationen. 23,5 x 17,5 cm. Rotes Halbleder (lichtrandig, berieben, bestoßen, gelegentliche kleine Fehlstellen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Wien u. a., A. Hartleben, 1874-1882.
Erste deutsche Ausgaben. 1. Von der Erde zum Mond. Directe Fahrt in 97 Stunden 20 Minuten. - 2. Reise um den Mond. - 3. Reise nach dem Mittelpunkt der Erde. - 4. Bekannte und unbekannte Welten. - 5. Zwanzigtausend Meilen unter'm Meer. Zwei Theile. - 6. Reise um die Erde in 80 Tagen. - 7. Reisen und Abenteuer des Kapitän Hatteras. Zwei Theile. - 8. Fünf Wochen im Ballon. - 9. Abenteuer von drei Russen und drei Engländern in Süd-Afrika. - 10. Die Kinder des Kapitän Grant. Drei Theile. - 11. Die geheimnisvolle Insel. Drei Theile. - in schlechter Erhaltung, zwei Lagen mit Klebestreifen fixiert. - 12. Das Land der Pelze. Zwei Theile. - 13. Eine schwimmende Stadt - Innengelenk geplatzt, zwei Lagen lose. - 14. Eine Idee des Doktor Ox. Meister Zacharius. Ein Drama in den Lüften. Eine Ueberwinterung im Eise. Eine Mont-Blanc-Besteigung. - 15. Der Chancellor. Tagebuch des Passagiers J. R. Kazallon. - 16. Der Courir des Czar. Von Moskau nach Irkutsk. Als Anhang: Ein Drama in Mexico. - 17. Schwarz-Indien. - 18. Reise durch die Sonnenwelt. - 19. Ein Kapitän von fünfzehn Jahren. - 20. Die Entdeckung der Erde. - 21. Die fünfhundert Millionen der Begum. - 22. Die Leiden eines Chinesen in China. - 23. Das Dampfhaus. - 24. Der Triumph des 19. Jahrhunderts. – Vorsätze mit Besitzstempel. Gelegentlich mal mehr, mal weniger stockfleckig und gebräunt. Band 11. in schlechter Erhaltung. Deutliche, mit Klebestreifen hinterlegte Randeinrisse.