Los 2125

Sammelband
mit 6 frühbarocken Drucken.

800€ (US$ 860)

Los 2125 - Sammelband - mit 6 frühbarocken Drucken. - 0 - thumb

Lot 2125, Auction  123, Sammelband, mit 6 frühbarocken Drucken.

Sammelband mit 6 frühbarocken Drucken. 21,5 x 16 cm. Blindgeprägter Pergamentband d. Z. (kleine Fehlstelle, berieben, fleckig) mit hs. RSchild und 2 (von 4) Schließbändern. Verschiedene Orte und Drucker, 1609-1617.
Verschiedene Schriften des frühen 17. Jahrhunderts, darunter eine Hochzeitsschrift anlässlich der Vermählung von Friedrich V. mit Elisabeth Stuart, eine Leichenpredigt und ein Frankfurter Messkatalog von 1617. Vorhanden sind:
I. Articles de la trèfue conclue et arrestée pour douze ans. 25 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Brüssel, Rutger Velpius, 1609.
II. Leodegarius Huberus. De apoplexia positiones, auctoritate et decreto. 6 Bl. Valencia, Collegium Medicorum, 1609.
III. In nuptias celsissimi et florentissimi principis palatini ad rhenum dn. Friderici V. Electoris &c. cum serenissimi et potentissimi Jacobi magnae Britanniae, Franciae et Hyberniae Regis &c. Elisabetha filia unica, gratulatoria. 6 Bl. (Heidelberg), Gotthard Vögelin, 1613. - VD17 125:047985Q.
IV. (Jacques Lect). Pro Errico IV. cui magno cognomentum, epitaphios logos (graece). 40 S. Mit ganzseitiger Titel-Holzschnittkartusche. O. O. (d. i. Lyon), Johannus Tornaesius, 1611.
V. Catalogus universalis pro nundinis Francofurtensibus vernalibus, de anno M.DC.XVII. Hoc est: designatio omnium librorum, qui hisce nundinis vernalibus, vel novi, vel emendatiores & auctiores prodierunt. Das ist: Verzeichnuß aller Bücher, so zu Franckfurt in der Fastenmeß, Anno 1617 ... in der Buchgassen verkaufft worden. 22 Bl. Frankfurt, Hoffmann und Lucas Jennis, 1617. - VD17 1:744861T.
VI. Palladis Posaun vom Triumph Jasonis. Beneben dem dazu gehörigen Cartel und Reymen. 1 w., 33, 1 w. Bl. Mit gestochener Titelbordüre. O. O. und Dr., (1613). - VD17 16:727438M. - Mit Widmung an Elisabeth, Kurfürstin von der Pfalz (1596-1662). - Titelblatt unten zu ca. 2,5 cm (Kupferbordüre) abgeschnitten und sauber auf das vorgebundene weiße Blatt montiert. – Teils stärker gebräunt, teils unbeschnitten. Etwas fleckig und eselsohrig. Mit Exlibris im Innenspiegel. Wohlerhaltene Exemplare.