Los 17
Prevost d'Exiles, Abbé Antoine François
(1679-1763)Histoire générale des voyages
Zuschlag
420€ (US$ 452)
(Prevost d’Exiles, Abbé Antoine François). Histoire générale des voyages, ou nouvelle collection. Band I-IX (von 25). Mit gestochenem Porträt-Frontispiz, mehreren gestochenen Vignetten, ca. 210 teils gefalteten Kupfertafeln und 73 teils gefalteten Kupferstichkarten. 25 x 20,5 cm. Leder d. Z. (mehrere mit Fehlstellen, Lederabrieb, staubig) mit 2 goldgeprägten RSchildern, RVergoldung und Rotschnitt. Den Haag, Pierre de Hondt, 1747-1749.
Sabin 65404. Vgl. Brunet IV, 868 (Anm.). Cox I, 32 (Anm). Hoefer 41, 9. – Ein Teil der bei Pierre de Hondt (1696-1764) in Den Haag veröffentlichten Ausgabe. "Mainly a reprint of the Paris edition, but with many corrections and additions" (Sabin). Nach Band XVIII sind die Bände bei Harrevelt und Chaugion in Amsterdam erschienen. Die Tafeln stellen Natur, Gebäude, Indigene sowie Tiere in Afrika und Asien, vorallem China und Indien. – Band V mit durchgängingem Wurmloch (minimaler Darstellungsverlust). Die wenigsten Tafeln mit Einrissen. Die Bände VIII und IX stärker gebräunt. Gutes Exemplar.