Los 13

Mignot, Vincent
(1725-1791)Geschichte des Ottomanischen Reichs

Los 13 - Mignot, Vincent - Geschichte des Ottomanischen Reichs - 0 - thumb

Lot 13, Auction  123, Mignot, Vincent, Geschichte des Ottomanischen Reichs

Mignot, (Vincent). Geschichte des Ottomanischen Reichs von seinem Ursprunge bis zum Belgrader Frieden im Jahr 1740. Aus dem Französischen übersetzt. 3 Bände. 19,5 x 11,5 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (stärker berieben, Ecken bestoßen, mit Schabspuren) mit goldgeprägtem RSchild. Mitau und Leipzig, Jakob Friedrich Hinz, 1774.
Fromm IV, 17695. – Einzige deutsche Ausgabe; die französische Erstausgabe erschien im Vorjahr in Paris. – Stock- und braunfleckig.