Los 13
Mignot, Vincent
(1725-1791)Geschichte des Ottomanischen Reichs
Mignot, (Vincent). Geschichte des Ottomanischen Reichs von seinem Ursprunge bis zum Belgrader Frieden im Jahr 1740. Aus dem Französischen übersetzt. 3 Bände. 19,5 x 11,5 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (stärker berieben, Ecken bestoßen, mit Schabspuren) mit goldgeprägtem RSchild. Mitau und Leipzig, Jakob Friedrich Hinz, 1774.
Fromm IV, 17695. – Einzige deutsche Ausgabe; die französische Erstausgabe erschien im Vorjahr in Paris. – Stock- und braunfleckig.