Los 8026
Bleyl, Fritz
(1880 Zwickau - 1966 Iburg)Seichtes Elbufer
4.000€ (US$ 4,301)
Seichtes Elbufer
Pinsel in Schwarz auf Velin. 1905.
32,5 x 44,3 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz mit dem Künstlersignet, verso wohl von fremder Hand mit Bleistift datiert und betitelt.
Souverän ausgearbeitete Tuschpinselzeichnung aus dem Gründungsjahr der "Brücke". Zusammen mit seinen Studienfreunden Ernst Ludwig Kirchner, Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff gehörte Bleyl von Anbeginn zu der bedeutenden Künstlergruppe, aus der er allerdings schon 1907 austrat und eigene Wege ging. Geprägt von Japonismus und Jugendstil, beschränkt sich Bleyls Werk auf Papierarbeiten, in denen er es, wie in der vorliegenden Zeichnung, stets schafft, das Motiv schnell und klar zu erfassen sowie die Atmosphäre der Landschaft überzeugend einzufangen.
Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland