Los 8021
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Fenster, New York
1.188€ (US$ 1,277)
Fenster, New York
Radierung mit Roulette auf dickem weichen Velin. 1929.
51,8 x 50 cm (75 x 53,7 cm).
Signiert "Orlik".
Voss-Andreae R 762.
Das seltene Blatt zeigt möglicherweise Orliks Blick aus seinem Zimmer im Hotel Majestic, 72nd Street Central Park West. "Die Stadt ist unvorstellbar grossartig 1000 künstlerische Eindrücke. Aber die Einstellung zum Leben für uns schwer. Alles nach $ Wert gemessen. - Ich radiere gerade zur Erheiterung der Seele eine Aussicht aus meinem Fenster." (Emil Orlik, zit. nach Voss-Andreae S. 247). Eine Auflage ist Voss-Andreae nicht bekannt. Prachtvoller Druck mit breitem, an den Seiten mit kleinem Rand. Sehr selten.