Los 8010

Liebermann, Max
(1847-1935, Berlin)Dünenlandschaft

4.750€ (US$ 5,108)

Los 8010 - Liebermann, Max - Dünenlandschaft - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8010, Auction  123, Liebermann, Max, Dünenlandschaft

Dünenlandschaft
Kreide in Schwarz auf Velin. 1887.
10,1 x 16,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "MLiebermann".

Bereits seit den 1880er Jahren beschäftigt die holländische Dünenlandschaft den Künstler immer wieder. Hier zeigt er eine völlig menschenleere, allein von den Naturmächten, Wind und Wetter geformte Szenerie, die Liebermann mit wenigen sicheren Strichen des Kreidestifts und der breit gelegten Kreide erfasst. Indem er den Himmel wie auch die Bildränder weiß belässt, konzentriert der Künstler den Blick des Betrachters allein auf die Landschaftsformation. Verso eine weitere Kohlezeichnung Liebermanns, "Pferdekarren" (Studie zu "Karre in den Dünen"). Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Pastelle, Aquarelle und Gouachen von Max Liebermann von Drs. Margreet Nouwen, Berlin, aufgenommen.

Provenienz: Bruno Cassirer, Berlin, spätestens 1914 (ab 1938 in Oxford)
Privatsammlung Großbritannien
Ketterer, München, Auktion 419, 05.12.2014, Lot 11
Privatsammlung Berlin