Los 8007

Baum, Paul
(1859 Meissen - 1932 San Gimignano)Malven im Garten vor einer Allee, hinter dem Rathaus von St. Anna

2.375€ (US$ 2,554)

Los 8007 - Baum, Paul - Malven im Garten vor einer Allee, hinter dem Rathaus von St. Anna - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8007, Auction  123, Baum, Paul, Malven im Garten vor einer Allee, hinter dem Rathaus von St. Anna

Malven im Garten vor einer Allee, hinter dem Rathaus von St. Anna
Bleistift und Kohlestift, aquarelliert, auf Velin. Um 1898.
34,3 x 51,2 cm.
Hitzeroth Hy 37 v.

Mit ihrem filigranen Lineament und der kleinteiligen Gestaltung, die immer dem großen Zusammenhang dient, ist die bezaubernde Sommerlandschaft charakteristisch für Paul Baums Schaffensperiode um 1900. Im Jahr 1895 zog der Künstler von Dresden in das südniederländische Sint Anna ter Muiden bei Sluis, wo er bis 1908 lebte. Die Arbeiten dieser Jahre spiegeln den künstlerischen Einfluss von Camille Pissarro, den Baum bereits 1890 in Knokke kennengelernt hatte. Um 1900 entwickelte er eine eigene Variante des Neoimpressionismus und gilt u.a. zusammen mit Curt Herrmann als bedeutender Künstler dieser Stilrichtung in Deutschland. Die detailreich ausformulierte Zeichnung bereitet Paul Baums größeres Ölgemälde desselben Motivs aus dem Jahr 1898 vor (Hitzeroth H 64 v). Dass Baum der Zeichnung große Bedeutung beimaß, zeigt ihre Anzahl innerhalb seines Œuvres - nach den Ölgemälden die größte Werkgruppe.

Provenienz: Ketterer, München, Auktion 422, 22.05.2015, Lot 257
Privatsammlung Berlin