Los 7151

Baj, Enrico
(1924 Mailand - 2003 Vergiate)Sade in Italy

Los 7151 - Baj, Enrico - Sade in Italy - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7151, Auction  123, Baj, Enrico, Sade in Italy

Sade in Italy
8 Blatt. Farbaquatinta mit Radierung auf Velin. 1976.
50 x 69,5 cm (Blattgröße).
Jeweils signiert "Baj". Alle Auflage 75 num Ex.

Die vollständige, acht Blatt umfassende Folge "Sade in Italy". Im Jahr 1975 kam der stark umstrittene und in vielen Ländern verbotene Spielfilm "Die 120 Tage von Sodom" von Pier Paolo Pasolini heraus, der auf dem gleichnamigen Buch des Marquis de Sade basiert. Prachtvolle Drucke mit grün-blauem Plattenton und dem vollen Rand.