Los 7019
Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Selbstbildnis
375€ (US$ 403)
Selbstbildnis
Lithographie auf JW Zanders-Bütten. 1920/21.
30,4 x 24 cm (44 x 36 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Vgl. Müller 464 (dort ohne die Schrift).
Wohl vor der Auflage für die Kestner-Gesellschaft, Hannover 1921, hier mit lithographierter Schrift im rechten Bildrand; in dieser Form Müller nicht bekannt und selten. Ganz prachtvoller, kräftiger und wunderbar klar zeichnender Druck mit breitem Rand, links und rechts mit dem Schöpfrand.