Los 7014
Cook, Howard Norton
(1901 Springfield – 1980 Santa Fe)Deer Island
313€ (US$ 336)
"Deer Island"
Radierung auf dickem Japan. 1928.
15 x 22,7 cm (17,4 x 27,2 cm).
Signiert "Howard Cook", datiert und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Duffy 78.
Deer Island, heute eine Halbinsel im Boston Harbor, war damals noch eine Insel. Mit klaren, gestochen scharfen Konturen schildert Cook die Szenerie mit dem erhöht gelegenen Anwesen. Prachtvoller, klarer Druck mit kleinem Rand.