Los 7014

Cook, Howard Norton
(1901 Springfield – 1980 Santa Fe)Deer Island

313€ (US$ 336)

Los 7014 - Cook, Howard Norton - Deer Island - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7014, Auction  123, Cook, Howard Norton, Deer Island

"Deer Island"
Radierung auf dickem Japan. 1928.
15 x 22,7 cm (17,4 x 27,2 cm).
Signiert "Howard Cook", datiert und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Duffy 78.

Deer Island, heute eine Halbinsel im Boston Harbor, war damals noch eine Insel. Mit klaren, gestochen scharfen Konturen schildert Cook die Szenerie mit dem erhöht gelegenen Anwesen. Prachtvoller, klarer Druck mit kleinem Rand.