Los 7006

Bleyl, Fritz
(1880 Zwickau - 1966 Iburg)Kufstein

625€ (US$ 672)

Los 7006 - Bleyl, Fritz - Kufstein - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7006, Auction  123, Bleyl, Fritz, Kufstein

"Kufstein"
Farbige Kreiden auf halbtransparentem Skizzenbuchpapier. 1941.
44,7 x 33 cm.
Unten rechts mit Kreide in Violett signiert "Fritz Bleyl", unten links datiert und betitelt.

Bleyl zeichnet die imposante Festung Kufstein, das Wahrzeichen der Stadt Kufstein mit dem bedeutendsten mittelalterlichen Bauwerk, links unterhalb des Hausberges Pendling, der die Zeichnung dominiert. Die sommerliche Tiroler Berglandschaft gestaltet der Künstler mit leichten, sicher geführten Strichlein und Schraffuren in harmonischem Kolorit von Blau und Gelb. Künstlerisch tätig war Bleyl vor allem in der Graphik und in der Zeichnung, führte aber ein zurückgezogenes Leben und zeigte seine Arbeiten zu dieser Zeit nicht mehr in der Öffentlichkeit.

Provenienz: Privatsammlung Berlin