Los 6510

Call, Jan van
(1656 Nijmegen - 1703/1706 Den Haag)Die Kirche Santa Maria della Grotta an der Straße von Messina, Sizilien.

2.000€ (US$ 2,151)

Los 6510 - Call, Jan van - Die Kirche Santa Maria della Grotta an der Straße von Messina, Sizilien. - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6510, Auction  123, Call, Jan van, Die Kirche Santa Maria della Grotta an der Straße von Messina, Sizilien.

Die Kirche Santa Maria della Grotta an der Straße von Messina, Sizilien.
Aquarell, Feder in Braun, schwarzer Stift, alt montiert. 12,5 x 21,4 cm.

In exponierter Lage an der Straße von Messina liegt die Kirche Santa Maria della Grotta, einst errichtet auf dem Fundament eines antiken Diana-Tempels. Der markante Zentralbau mit Kuppel und umlaufendem Arkadenkranz war besonders gut sichtbar von der Seeseite, von der auch van Call das Bauwerk vor den steilen Berghängen Siziliens zeigt. Die Proportionen sind nicht ganz akkurat geraten, so dass die Zeichnung womöglich aus dem Gedächtnis entstand oder einer Skizze folgte.

Provenienz: Wie Los 6509.