Los 6322

Greiner, Otto
(1869 Leipzig - 1916 München)Skizzenbuchblatt mit verschiedenen Studien

1.800€ (US$ 1,935)

Los 6322 - Greiner, Otto - Skizzenbuchblatt mit verschiedenen Studien - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6322, Auction  123, Greiner, Otto, Skizzenbuchblatt mit verschiedenen Studien

Skizzenbuchblatt mit Kopf- und Personenstudien.
Feder in Schwarz und Braun, auf einer Skizzenbuchdoppelseite, verso: Hand- und Rückenstudie. 27,5 x 43 cm. (1889).

Das furiose doppelseitige Skizzenbuchblatt gewährt einen Einblick in Greiners Schaffensprozess. Die Bildideen scheinen geradezu aus der Feder des Künstlers zu fließen. Jedes Fleckchen weißen Papiers wird dafür ausgenutzt, das Skizzenbuch wird entsprechend gedreht. Die Zeichnung ist ein Zeugnis von Greiners grandioser Ausdrucksstärke gerade im Medium der Federzeichnung. Ursprünglich zu einem Skizzenbuch Greiners gehörig, das auf dem Vorsatz datiert "27. Februar 1889" sowie signiert ist.

Provenienz: Nachlass des Künstlers.