Los 6320

Greiner, Otto
(1869 Leipzig - 1916 München)Walpurgisnacht; Bildnisstudien von Hans Hess und Albert Klesse

3.250€ (US$ 3,495)

Los 6320 - Greiner, Otto - Walpurgisnacht; Bildnisstudien von Hans Hess und Albert Klesse - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6320, Auction  123, Greiner, Otto, Walpurgisnacht; Bildnisstudien von Hans Hess und Albert Klesse

Walpurgisnacht; Bildnisstudien von Hans Hess und Albert Klesse.
2 Lithographien auf einem Bogen gewalzten Chinas. 34 x 22 cm bzw. 33 x 20,5 cm (Darstellungen); 42,2 x 56 cm (Blattgröße). Signiert "O. Greiner". (1894). Vogel 51, 52.

Greiner stellt hier Reales und Phantastisches gegenüber: Bildnisse seiner Freunde mit Bildern infernalischen Treibens. Sinnfällig umschreibt er damit den spannungsreichen Bogen seines künstlerischen Schaffens. Die beiden Drucke wie bei Singer für einen Teil der Auflage beschrieben zusammen von einem Lithostein auf einem Bogen gedruckt. Ganz ausgezeichnete Abzüge mit dem wohl vollen Rand. Die Außenkanten leicht wellig und geringfügig angestaubt, Fingerfleck im rechten Rand, geschlossenes Randeinrisschen oben, Bleistiftnummerierungen in zwei Ecken, unten links Spuren einer Bleistiftannotation, recto an der Oberkante montiert, sonst in schöner Erhaltung. Beide Drucke auf einem Bogen sehr selten.