Los 6318
Greiner, Otto
(1869 Leipzig - 1916 München)Eva, Teufel und Sünde
875€ (US$ 941)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Eva, Teufel und Sünde (Der Verführer und die Sünde betrachten das schlafende Weib).
Federlithographie in Karmesinrot auf Similijapan. 21,2 x 48 cm (Bildgröße); 39,5 x 56,4 cm (Blattgröße). Monogrammiert. Vogel 71 II.
Blatt II des Zyklus "Vom Weib". Ganz ausgezeichneter, nuancierter Druck mit breitem Rand. Etwas angestaubt und fingerfleckig, partiell etwas berieben, die Eckspitzen mit winzigen Löchlein, wohl bedingt durch eine ehemalige Montierung mit Reiszwecken, die linke obere Eckspitze mit kleiner Knickspur, unten Bleistiftannotationen, verso Spuren alter Montierung, sonst in schöner Erhaltung.
Literatur: Richard Hüttel und Bodo Pientka: Wahlverwandtschaften. Künstler um Max Klinger. Sammlung Bodo Pientka. Ausst. Kat. Naumburg (Galerie im Schlösschen) 2020, S. 20 ff. (Abb. S. 26).