Los 6012
Niederländisch - Nachfolge
17. Jh. Stürmische See mit zwei Segelbooten
1.250€ (US$ 1,344)
17. Jh. Stürmische See mit zwei Segelbooten.
Öl auf Holz. 25,8 x 35,7 cm. Um 1630.
Verso mit einer Zuschreibung in schwarzer Feder von alter Hand „Simon de Flieger fec." (Simon de Vlieger, um 1601-1653). Die Arbeit erinnert aber auch an Werke Pieter Muliers d. Ä. (um 1600-1659).
Provenienz: Sammlung K. Fischer, (Berlin?).
Privatsammlung Berlin.