Los 5515

Feure, Georges de
(d.i. Georges Joseph van Sluijters, 1868-1943, Paris)La Femme Fatale

875€ (US$ 941)

Los 5515 - Feure, Georges de - La Femme Fatale - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5515, Auction  123, Feure, Georges de, La Femme Fatale

La Femme Fatale.
Farblithographie. 34,7 x 25,9 cm (Darstellung); 45,6 x 31 cm (Blattgröße). Signiert. (1896). Millman 72.

Die Vorstellung einer betörenden wie gefährlichen Frau, die Männer mit der Leichtigkeit eines Fingerschnippens in den Ruin stürzen konnte, erregte seit jeher insbesondere bei dem männlichen Geschlecht eine mit Abscheu vermengte Faszination. Um 1900 avancierte die Figur der Femme Fatale dann zu einem allgegenwärtigen Topos. Eine zentrale Rolle spielte sie auch im Œuvre des französischen Grafikers belgisch-niederländischer Herkunft Georges de Feure. Nach einer abgebrochenen Ausbildung an der Amsterdamer Akademie war de Feure 1889 in seine Geburtsstadt Paris zurückgekehrt und hatte sich auf dem Montmartre den Bohemiens angeschlossen. Dieses Umfeld war zweifelsohne auch in Bezug auf sein Frauenbild prägend. Exemplarisch führt dies vorliegendes Blatt vor Augen. De Feure platziert in der eleganten Komposition eine Frau mit schweren Liedern und roten Lippen im Profil vor einem ornamentalen Hintergrund, dessen stilisierte Zierelemente das Bildmotiv inhaltlich ergänzten. Erst auf dem zweiten Blick lässt sich oben links in der Vegetation der schemenhafte Schatten eines Mannes ausmachen, der sein Leben für sie an den Strick gehangen hat. - Ganz ausgezeichneter, harmonisch nuancierter Druck mit Rand. Im Passepartoutaussschnitt schwach lichtrandig, minimal angestaubt und vornehmlich verso unbedeutend fleckig, sonst in schöner Erhaltung. Unten mittig wohl mit Sammlermonogramm "FIE / 73".