Los 5001

Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - 1555/62 Soest)Sechs nackte Jungen halten ein Panel mit dem lateinischen Alphabeth.

700€ (US$ 753)

Los 5001 - Aldegrever, Heinrich - Sechs nackte Jungen halten ein Panel mit dem lateinischen Alphabeth.  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5001, Auction  123, Aldegrever, Heinrich, Sechs nackte Jungen halten ein Panel mit dem lateinischen Alphabeth.

Sechs nackte Jungen halten ein Panel mit dem lateinischen Alphabeth. Kupferstich. 7,7 x 12,2 cm. 1535. B. 250, Hollstein 250, Mielke (New Hollstein) 250.

Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, meist auf die Darstellung geschnitten, rechts und oben mit Spuren der Plattenkante. Vereinzelt minimal fleckig und vor allem verso leicht angeschmutzt, vertikale Mittelfalte sowie verso weitere leichte Knickspuren, in der Mittelfalte sowie in den Ecken teils unauffällige Ausbesserungen, die untere rechte Eckenspitze ergänzt, in diesen Stellen mit dezenten Federretuschen, weitere ausgebesserte Erhaltungsmängel, sonst im Gesamteindruck gleichwohl gut. Selten.