Los 2561
Melanchthon, Philipp
(1497-1560; 1500-1574)Grammatica recognita et locupletata.
250€ (US$ 269)
Melanchthon, Philipp. Grammatica recognita et locupletata. Accessit tractatus de orthographia recens. 11 Bl., 528 S., 2 Bl. Mit Druckermarke und figürlicher Holzschnitt-Initiale. 16 x 10 cm. Blindgeprägter Lederband d. Z. (1 Gelenk geplatzt). Leipzig, (Hans Steinmann, 1580).
VD16 ZV 24046. Nicht bei Adams. – Frühe Nachdruckausgabe, die von dem einflussreichen Humanisten, Philologen und Universalgelehrten Joachim Camerarius (1500-1574) bearbeitet wurde, der "nach dem Tode des Erasmus (als) der hervorragendste deutsche Philologe des 16. Jahrhunderts" gilt (NDB). – Leicht wasser- und stockfleckig.